scotch_ (zhab) wrote,
scotch_
zhab

Categories:

О почте, хороших людях, лопатках и швейке (исправлено)

Приезд в Латвию начался с крупного скандала на почте. Латвийская почта умудрилась потерять мою посылку с восемью швейцарскими лопатами, которые были заказаны для хороших людей. На розыск посылки было потрачено уйма сил, времени и денег и эпопея до сих пор продолжается. С помощью nikolaj_s посылка была перехвачена в Германии и снова отправлена в Латвию.
Должен сказать, что общение с Латвийской почтой, где никто ни за что не отвечает и ничего не знает, скоро вызовет у меня неконтролируемое обволосинение.
Хочу сказать большое человеческое спасибо жж юзеруnikolaj_s Знаете ребята, очень приятно иметь дело с человеком, который держит слово, готов помочь и делает это бескорыстно и искренне.

Те же слова благодарности хочу сказать и alte_kampfsau, благодаря которому моя коллекция пополнилась новыми замечательными экземплярами, которые я и хотел бы представить Вашему вниманию.


Итак, переходим к железякам времен Первой Мировой.

Австро-Венгрия!

О, Австро-Венгрия! Могучая держава!
Пусть развевается твой благородный флаг!
Пусть развевается он величаво,
Неколебима Австрия в веках!

Надпись на пачке сухарей (Ярослав Гашек. «Похождения бравого солдата Швейка», часть 1)


Об Австро-Венгерской Империи Габсбургов написано много. Мы же знаем о ней благодаря бессмертному Швейку. Гашека можно любить или не любить, но он удивительно точно передал дух солдата, оторванного от дома. Вы будете смеяться, но немудреную истину, что солдаты всех времен и всего мира одинаковы, я впервые осознал в 1985 году, в нужнике воинской части, в славном эстонском городе Пярну.
На стенке стандартного военного сортира на 20 посадочных мест, был нарисован старший лейтенант Советской Армии, болтавшийся на виселице. Ей-ей, один в один, как на рисунках Йозефа Лады. Позже, о свободе солдата в нужнике писал и Э.М. Ремарк, и даже Соболев краем прошелся по матросскому гальюну, но это уже совсем другая история.

Итак, что же носил на себе австрийский пехотинец.
Смотрим рисунок.
Выкладка снаряжения австро-венгерского пехотинца:

09db1350

Рисунок взят с сайта http://ah.milua.org/army/sergant/17/17.htm#ВООРУЖЕНИЕ%20И%20СНАРЯЖЕНИЕ

1 - ранец образца 1887 г.,
2 - скатка шинели, обернутая сверху полотнищем походной палатки,
3 - поясной ремень образца мирного времени (в австро-венгерской армии ремни не делились на образцы мирного и военного времени),
4 - патронная сумка М.95,
5 - поясной ремень образца военного времени (кавалерийский ремень),
6 - траншейный кинжал,
7 - противогаз германского образца с коробкой,
8 - варианты фляг (слева фляга, справа возможно один из вариантов коробки для противогаза),
9 - киркомотыга малая,
10 - сухарный мешок,
11 - лопата малая,
12- штык-нож в ножнах с лопастью,
13 - патронный ранец

Нас интересует нумер 11, сиречь, лопатка.

Итак, вот она, в полной красе, лопатка такую, вполне, мог носить сам бравый солдат Швейк:

-11

Венгерская лопатка ( после уточнения благодарность тов Schnaps http://ww2.ru/forum/index.php?showtopic=119403)Обратите внимание на своеобразную рукоять и характерный тяж. Не “двумя лепестками”, как у немецких лопат, а полностью закрытый, посажанный на две клепки. Одна сквозная, через обжимное кольцо, другая - проходящая через тяж и деревянную рукоять.

Размеры:

av1-av2

Общая длина лопатки 49-50 см, стальной лоток (штык) немного удлинен, если сравнивать ее, например, с советской лопатой образца 1942 года.

AV-SSSR

Внизу наша мпл50

Фирма производитель  по уточненной версии Salgótarjáni Acélárugyár клеймо завода буква S в виде пирамиды. (цифры это не дата выпуска, а номер партии или индекс)

kleimo-1893

Год выпуска выбит на штыке ( по уточненным данным это не фирма с годом выпуска, а номер партии)

На рукоятке одной лопатки вырезаны зарубки. Пять штук.

zarubki

Что отмечал неизвестный нам австрийский или немецкий солдатик, срок службы, а может, количество побед в рукопашных схватках, мы, наверное, никогда не узнаем.

Лопатки в отличной сохранности с хорошо сохранившимися рукоятями. Кстати, сами лопатки были присланы из Ганновера. Вполне вероятно, что эти лопатки были взяты в качестве “трофеев” после аншлюса Австрии к Германии в 1938 году, и вполне могли быть использованы Вермахтом во Второй Мировой.

З.Ы важное дополнение по поводу данной лопаты.

http://ww2.ru/forum/index.php?showtopic=119403

Германия, Вторая Мировая.

Лопатка классическая, с великолепной рукоятью. Судя по всему, рукоять - дубовая, отличной сохранности. На лопатке, к сожалению, нет клейм и дат.
germanija

Сама лопатка – образца Первой Мировой войны. Эти лопатки использовались Вермахтом и во Второй Мировой вместе с трофеями (польскими, австрийскими лопатками) и складными лопатами с тремя характерными ребрами жесткости.

Размеры

germ-56-sm

Общая длинна лопатки 55-56 см.

Заинтриговал и необычный угол наклона штыка относительно плоскости рукоятки: он имеет явно выраженный вид “совочка”.

ugol-naklona

Не знаю, характерно это для всех лопат, или только для моего экземпляра. (Если кто имеет немца, дайте знать, как у вас обстоит с углом наклона)
На снимке, для сравнения, профиль нашей МПЛ50, выпуска 1945 года.

Немецкой лопатой с таким углом наклона штыка гораздо удобнее работать в окопе (например, стесывать стенки окопа), а вот в рукопашной схватке наклон, скорее, помеха.

Чехол:

chehol

Чехол кожаный “рамка”, потрепан временем, требует реставрации, чем мы, на досуге, и займемся.

43-1

Год выпуска 1943.

З.Ы
Дополнение по поводу астро-венгерской лопатки.

Лопатка,атрибутированная Вами как "австрийская"(с утолщением на рукоятке) - на самом деле лопатка армии Чехословакии межвоенного периода (ногда встречается на современных СНГешных складах). Цифра,напоминающая год,на самом деле - просто номер партии. Это видно даже по иконографии символов,абсолютно не приемлемой для второй половины 19 века.
Да и австро-венгерские лопатки на ПМВ весьма характерные,чтобы их спутать с чем-нибудь иным. Вот моя тема на одном весьма профильном форуме:
http://reibert.info/forum/showthread.php?t=55497

P/S 2
есть ещё мнение, что вышеуказанная лопатка произведена на венгерском заводе в г.Шальготарьян (клеймо S), говорят, до сих пор функционирует.

http://ww2.ru/forum/index.php?showtopic=119403&s=3d261da69537416e0ed4cd7f47d69f22

На этот раз все.

Ваш сэр Жаб, лопаточный.
Tags: лопатка
Subscribe

  • Post a new comment

    Error

    default userpic
    When you submit the form an invisible reCAPTCHA check will be performed.
    You must follow the Privacy Policy and Google Terms of use.
  • 50 comments
Previous
← Ctrl ← Alt
Next
Ctrl → Alt →
Previous
← Ctrl ← Alt
Next
Ctrl → Alt →